.

CAMPEONATO NACIONAL

Fisicoculturismo y Fitness

 

CADETES

Campeón: Santiago Alpanda - Espartacus

Vice campeón: Bruno Rizzo - Strong

Tercer puesto: Nicolás Bugarin - Strong

Cuarto puesto: Fernando Magliano - Libre

Quinto puesto: Santiago García - Strong

 

JUVENILES

Campeón: Bruno Mediza - Libre

Vice campeón: Ramiro Pirez - Aliv

Tercer puesto: Santiago Val - Fefo

Cuarto puesto: Nicolás Saldaña - Libre

 

PROMOCIONAL MENOS 70 KG

Campeón: Rafael De La Sierra - Steel

Vice campeón: Mauricio Araújo - Dragón

Tercer puesto: Fernando Rodríguez  - Xtreme (Pando)

Cuarto puesto: Leonardo Segovia - Espartacus

 

PROMOCIONAL MENOS 80 KG

Campeón: Martín Méndez - Xtreme

Vice campeón: Adrián Santana - Dragón

Tercer puesto: Diego González - Dragón

 

PROMOCIONAL MENOS 90 KG

Campeón: Claudio Minetti - Libre

Vice campeón: Martín Bentancur - Enade

Tercer puesto: Líber Menéndez - Dragón

Cuarto puesto: Alejandro Alcántara - Libre

 

MASTER I

Campeón: Gustavo Barrios - Fefo

Vice campeón: Daniel Rodríguez - Libre

Tercer puesto: Carlos Bogni - Dragón

 

MASTER II

Campeón: Eduardo Rodríguez - Espartacus

Vice campeón: Juan Carlos Deubroca - Espartacus

Tercer puesto: Andrés Messones - Libre

 

BIKINI MENOS 1.58

Campeona: Cecilia Lapaz - Steel

Vice campeona: Florencia Silva - Enade

Tercer puesto: Yeniffer Díaz - Enade

 

BIKINI MENOS 1.63

Campeona: Lucía Arzuaga - Enade

Vice campeona: Natasha Isaza - Strong

Tercer puesto: Cecilia Arambillete - Espartacus

Cuarto puesto: Cristina Ferreira - Espartacus

 

BIKINI MÁS 1.63

Campeona: Yoana Martínez - Espartacus

Vice campeona: Alejandra Penelo - Espartacus

Tercer Lugar: María Zabaleta - Steel

 

FITNESS COREOGRÁFICO

Campeona: María Noel Garrido - Steel

Vice campeona: Valentina Rodríguez - Steel

 

WOMAN’S PHISIQUE

Campeona: Natalia Larrosa - Espartacus

Vice campeona: Soledad López - Espartacus

 

BODY FITNESS

Campeona: Andrea Luz - Espartacus

Vice campeona: Marcela Villegas - Enade

 

PRIMERA MENOS 80 KG

Campeón: Alejandro Martínez - Espartacus

Vice campeón: Alex Izquierdo - Xtreme

Tercer puesto: Pablo Arrarte - Dragón

Cuarto puesto: Víctor Alonzo - Steel

 

PRIMERA MÁS 80 KG

Campeón: Damián Izquierdo - Xtreme

Vice campeón: Andrés Zeballos - Dragón

Tercer puesto: José Rodríguez - Fefo

Cuarto puesto: Richard Francia - Espartacus

 

CLÁSICO MENOS 1.80

Campeón: Leandro Menéndez - Espartacus

Vice campeón: Evar Gómez - Steel

Tercer puesto: Agustín Vignoli - Libre

 

CLÁSICO MÁS 1.80

Campeón: Eduardo Rodríguez - Steel

Vice campeón: Luis Martínez - Libre

Tercer puesto: Wilson Correa - Espartacus

 

PAREJAS

Campeona: Natalia Larrosa / Richard Francia - Espartacus

Vice campeona: Soledad López / Eduardo Rodríguez - Espartacus

 

MEN’S MENOS 1.72

Campeón: Jonathan Durán - Steel

Vice campeón: Rodrigo Chucarro - Enade

Tercer puesto: Santiago García - Fefo

Cuarto puesto: Martín De Los Santos - Espartacus

 

MEN’S MÁS 1.72

Campeón: Santiago Martínez - Steel

Vice campeón: Víctor Correa - Espartacus

Tercer puesto: Diego González - Dragón

Cuarto puesto: Nicolás Etchepare - Espartacus

Quinto puesto: Julio Carbajal - Espartacus

Sexto puesto: Joaquín Sivoplas - Steel

Séptimo puesto: Nicolás Rodríguez

Octavo puesto: Maximiliano Boerr

Noveno puesto: Joaquín Amiel

 

MEN’S MÁS 1.76

Campeón: Alan Nauar - Dragón

Vice campeón: Jorge González - Steel

Tercer puesto: Mathias Martino - Dragón

Cuarto puesto: Matias Benitez - Espartacus

Quinto puesto: Sebastián Bianco - Enade

Sexto puesto: Cristhian Sosa - Espartacus

 

CAMPEONA ABSOLUTA BIKINI: Cecilia Lapaz

CAMPEÓN ABSOLUTO CLÁSICO: Eduardo Rodríguez

CAMPEÓN ABSOLUTO MEN’S: Jonathan Durán

CAMPEÓN ABSOLUTO MASTER: Gustavo Barrios

CAMPEÓN ABSOLUTO SENIOR: Damián Izquierdo

MEJOR POSADOR: Damián Izquierdo

 

EQUIPO CAMPEÓN: Gimnasio Espartacus

Síguenos en Facebook
Buscar
Sitios de interes