.

CAMPEONATO NACIONAL

Fisicoculturismo, Fitness y Body Fitness

 

CADETES

Campeón: Santiago Alpanda – Espartacus

Vice campeón: Santiago Martínez – Libre

Tercer puesto: Matías Miró Prado – Gym

Cuarto puesto: Federico Donze - Andrés Gym

Quinto puesto: Juan Manuel Paonetti – Dragón

Sexto puesto: Santiago García – Espartacus

 

JUVENILES

Campeón: Ramiro Pírez - Dragón

Vice campeón: Bruno Almirón - Espartacus

Tercer puesto: Álvaro Giordano - Espartacus

Cuarto puesto: Santiago Artigas - Libre

Quinto puesto: Cristian Sosa - Dragón

 

PROMOCIONAL MENOS 75 KG

Campeón: Hernán Cativelli - Dragón

Vice campeón: Alexis Amil - Dragón

Tercer puesto: Maximiliano Álvarez - Fefo Gym

Cuarto puesto: Claudio Fernández - Libre

Quinto puesto: Michael González - Dragón

Sexto puesto: Horacio Rodríguez - Dragón

 

PROMOCIONAL MÁS 75 KG

Campeón: Cristian Álvarez - Libre

Vice campeón: Adrián Santana - Dragón

Tercer puesto: Oscar Quintas - Libre

Cuarto puesto: Sebastián Salinas - Espartacus

Quinto puesto: Luis Barrios - Espartacus

Sexto puesto: Gabriel Hernández - Dragón

 

BIKINI JUVENIL

Campeona: Tatiana Avellaneda - Espartacus

Vice campeona: Carolina Rey - Dragón

Tercer puesto: Camila Mesa - Dragón

 

BIKINI SENIOR MENOS 1.60

Campeona: Cecilia Rodríguez - Libre

Vice campeona: Cecilia Lapaz - Dragón

Tercer puesto: Agustina Barreto - Espartacus

Cuarto puesto: Sabrina Rodríguez - Dragón

 

BIKINI SENIOR MÁS 1.60

Campeona: Luciana Álvarez - Dragón

Vice campeona: Maite García - Dragón

 

BIKINI MASTER

Campeona: Naike Carrasco - Dragón

Vice campeona: Katrina Borges - Dragón

 

MENS PHISIQUE JUVENIL MENOS 1.68

Campeón: Rodrigo Chucarro - ENADE

Vice campeón: Gonzalo Bentancour - Dragón

Tercer puesto: Sebastián Musso - Libre

 

MENS PHISIQUE JUVENIL MENOS 1.72

Campeón: Cristian Peralta - Dragón

Vice campeón: Diego González - Dragón

Tercer puesto: Ignacio Gómez - Espartacus

Cuarto puesto: Daniel Severo - Dragón

Quinto puesto: Santiago García - Libre

 

MENS PHISIQUE JUVENIL MENOS 1.76

Campeón: Emiliano Hernández - Libre

Vice campeón: Nicolás Rodríguez - Dragón

Tercer puesto: Maximiliano Boerr - Espartacus

Cuarto puesto: Federico Medrano - Libre

 

MENS PHISIQUE JUVENIL MPAS 1.76

Campeón: Alan Nauar - Dragón

Vice campeón: Carlos Spinelli - ENADE

Tercer puesto: Jorge González - Entrenador W.Mieres

Cuarto puesto: Mario Suárez - Dragón

Quinto puesto: Matias Fierro - Dragón

Sexto puesto: Sebastián Gasañol - Espartacus

 

MENS PHISIQUE MENOS 1.68

Campeón: Anthony Barreto - ENADE

Vice campeón: Cristian Mato - ENADE

Tercero puesto: César Acosta - Dreams

Cuarto puesto: Gustavo Sosa - Espartacus

 

MENS PHISIQUE MENOS 1.72

Campeón: Julio Acosta - Dragón

Vice campeón: Juan Irigaray - Espartacus

Tercer puesto: Lucas Galván - Libre

Cuarto puesto: Jonathan Marin - Fuerza y Forma

Quinto puesto: Damián Pérez - Xtreme Gym

 

MENS PHISIQUE MENOS 1.76

Campeón: Jonathan Durán - M & M

Vice campeón: Daniel Demicheri - Dragón

Tercer puesto: Nicolás Cuña - Andrés Gym

Cuarto puesto: Diego Zerpa - Libre

Quinto puesto: Julio Carbajal - Espartacus

 

MENS PHISIQUE MÁS 1.76

Campeón: Esteban Stazione - ENADE

Vice campeón: Adrián Medina - Dragón

Tercer puesto: Diego González - Libre

 

WELLNESS

Campeona: Antonella Leoni - Dragón

 

WOMENS

Campeona: Flavia Pírez - Libre

 

BODY FITNESS

Campeona: Judith Fontoura - Libre

Vice campeona: Luciana Gutiérrez - Espartacus

 

BODY FITNESS MASTER

Campeona: Soledad López - Espartacus

Vice campeona: Marcela Villegas - ENADE

 

MASTER I

Campeón: Fernando Díaz - Dragón

 

MASTER II

Campeón: Robert Serena - Dreams

Vice campeón: Andrés Messones - Andrés Gym

Tercer puesto: Aníbal Franco - Andrés Gym

 

FITNESS COREOGRÁFICO FEMENINO

Campeona: María Noel Garrido - Libre

 

FITNESS COREOGRÁFICO MASCULINO JUVENIL

Campeón: Joaquín Silvestre - Espartacus

 

FITNESS COREOGRÁFICO MASCULINO

Campeón: Andrés Vique - Espartacus

 

CLÁSICO MENOS 1.76

Campeón: Gustavo Barrios - Fefo Gym

Vice campeón: Hugo Gómez - Gumha

Tercer puesto: Gastón Alcántara - Libre

Cuarto puesto: Leonardo Menéndez - Espartacus

 

CLÁSICO MENOS 1.78

Campeón: Sacha Moreno - Libre

Vice campeón: Miguel Correa - Espartacus

Tercer puesto: Javier Rodríguez - M & M

 

CLÁSICO MÁS 1.78

Campeón: Eduardo Rodríguez - Dragón

Vice campeón: Walter Mieres - Entrenador W.Mieres

Tercer puesto: Agustín Vignoli - Libre

 

PRIMERA MENOS 70 KG

Campeón: Sebastián Álvarez - Dragón

Vice campeón: Fernando Rodríguez - Xtreme Gym

 

PRIMERA MENOS 85 KG

Campeón: Andrés Zeballos - Dragón

 

PRIMERA MENOS 90 KG

Campeón: Hugo Montesano - Espartacus

Vice campeón: José Rodríguez - Fefo Gym

Tercer puesto: Claudio Minetti - M & M

 

PRIMERA MÁS 90 KG

Campeón: Bruno Cantele - Libre

 

CAMPEÓN OVERALL BIKINI: Naike Carrasco

CAMPEÓN OVERALL BODY: Soledad López

CAMPEÓN OVERALL CLÁSICO: Eduardo Rodríguez

CAMPEÓN OVERALL SENIOR: Bruno Cantele

MEJOR POSADOR: Walter Mieres

EQUIPO CAMPEÓN: Gimnasio Dragón

Síguenos en Facebook
Buscar
Sitios de interes